Vorlesungen

Landschaftsökologie Universität Potsdam/UP, 4. Sem., 2004-2010

Angewandte Umweltstatistik UP, 6.-8. Sem., 2004-2008

Statistische Modellierung (mit R) UP, 6.-8. Sem., 2009-2011

Einführung in die Geoökologie UP, 1. Sem., mit A Bronstert, E Zehe, H Elsenbeer, T Lipp, K Kaden, 2007-2011

Einführung in die Modellierung UP, 5. Sem., mit A Bronstert, 2009-2011

Integrierte Modellierung in der Geoökologie UP, 5.-7. Sem., 2004-2008, mit E. Zehe, 2009-2010 mit E.N. Müller (in R)

Spezielle Landschaftsökologie - Teil I: Geoökologie Universität Oldenburg, 5.-7. Sem., 2001-2003


Seminare

Pedometrics UP, 7. Sem., 2004-2008, Bodenlandschaftsmodellierung mit R

Modellierung in der Landschaftsökologie UP, 5.-7. Semester, 2004-2008

Landschaftsökologie UP, 4. Sem., 2004-2008


Praktika, Kurse

Landschaftspraktikum UP, 8. Sem., 2010-2010, Verständnis von Gebirgslandschaften

Angewandte Umweltstatistik UP, 6.-8. Sem., 2004-2008, R-Programmierung

Statistische Modellierung (mit R) UP, 6.-8. Sem., 2009-2011

Statistik mit R TU Berlin einwöchiger Blockkurs, 2006 und 2007, HU Berlin, 2007

Räumlich explizite Modellierung in der Landschaftsökologie Universität Oldenburg, zweiwöchiger Blockkurs, mit R Biedermann, V Lehsten, Modellierung mit SPSS, ArcView und Delphi, 2001-2002

Statistik für Zoologen TU Braunschweig, mit J Rolff, mit SPSS, 1997-1998


Erst-(1) oder Zweitbetreuung (2) von Promotionsstudierenden

seit 2011 Susanne Stang(2) (Sölle in AgroScapeLabs, UP, mit J Joshi und T Heinken, UP)

seit 2011 Christiane Hoenicke(2) (Public Health in AgroScapeLabs, UP, mit FR Matuschka, Charité und J Eccard UP)

seit 2011 Anett Schibalski(1) (COMTESS-Biodiversitätsmodellierung)

seit 2011 Karoline Brandt(2) (Modellbasierte Abschätzung von raum-zeitlichen Effekten des Energiepflanzenanbaus auf die Habitatgüte von Ackerflächen, ZALF-Stipendiatin, mit M Glemnitz, ZALF)

seit 2010 Jennifer Schulz(1) (Bewertung von Ökosystemfunktionen und -dienstleistungen für die Waldrenaturierung in Zentralchile, mit JM Rey Benayas, Universität Alcalá, Spanien)

seit 2009 Anne-Katrin Schneider(1) (Biophysikalische Nischenmodellierung)

seit 2009 Florian Stein(1) (Aalwanderung und Management von Aalpopulationen 2009-2011, mit U Brämick, IfB Potsdam-Sacrow)

seit 2009 Tim Häring(1) (Bodenlandschaftsmodellierung, Maps for the future 2009-2011, LWF Freising)

seit 2009 Peter Biro(2) und Philip Hunke(2) (Ökohydrologische Modellierung, DFG Echo-Projekt 2009-2011, mit EN Müller)

seit 2009 Ute Eggers(2) (Verbreitungsmodellierung von Störchen, DBU-Stipendiatin 2009-2011, gemeinsam mit D Wallschläger, UP)

seit 2007 Juliane Palm(1) (Ökohydrologische Modellierung, DFG SCHR1000/3-1, 2007-2010, gemeinsam mit E Zehe, KIT)

seit 2007 Peter Vorpahl(2) (prozessbasierte und statistische Modellierung von Hangrutschen in Ecuador, DFG-FOR816, 2007-2010, gemeinsam mit H Elsenbeer und M Märker, Universität Potsdam)

2007-2011 Damaris Zurell(1) (Ökologische Modellierung, UPGradE - Graduierteninitiative Universität Potsdam, 2007-2010, gemeinsam mit V. Grimm, UFZ Leipzig)